Четверг, 28.03.2024, 14:10


Главная | Поступление в вузы - Форум | Регистрация | Выход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Проблемы образования » Общие вопросы образования » Поступление в вузы
Поступление в вузы
АдминДата: Суббота, 23.10.2010, 23:42 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
Приемная кампания в вузы-2011: Льготы для призеров олимпиад и инвалидов ограничат

Рассказываем, какие изменения ждут выпускников этого года

- Учителя, родители и сами школьники больше не боятся ЕГЭ, ребята больше стали сдавать предметов по выбору, - объявила на Общественном совете Минобрнауки руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. - Раньше учителя не рекомендовали сдавать ЕГЭ по «лишним» предметам. Теперь, наоборот, советуют набирать как можно больше экзаменов - чтобы выбор специальностей при поступлении был больше. В результате прошлым летом половина выпускников сдавали обществоведение, треть - по физике.

Промежуточные результаты ЕГЭ показывают, что в 2010 году получили две двойки на экзаменах на 1% меньше выпускников, чем в 2009 году. А высокобалльников стало на 2 - 7% больше. Большинство же ребят получили оценки на уровне 50 - 60 баллов.

ЛИПОВЫЕ СПРАВКИ

- Следующим летом мы сократим льготы для победителей и призеров олимпиад, а также для инвалидов, - предупредила Любовь Глебова. - Нас не устраивает, что 3 тысячи человек, заработавшие высокие баллы по ЕГЭ, должны конкурировать с 22 тысячами сверстников, получивших льготную путевку в вуз на олимпиадах. Оба достижения достойны, но соотношение между ними явно несправедливое.

Теперь олимпийцы смогут воспользоваться своей льготой при подаче документов только в один вуз. В остальных они будут участвовать в общем конкурсе.

В этом году среди всех первокурсников 4 процента - инвалиды. Примерно столько же ребят с ограниченными возможностями получали высшее образование и до введения ЕГЭ. Шум по поводу того, что в вузы набежали ребята с липовыми справками от врачей, преувеличен. Хотя на самом деле льготников по здоровью в вузы поступает не так много. Потому что медицинские справки, дающие право поступать в вуз без лишнего напряжения, проверить несложно. В основном, как подтверждают в приемных комиссиях, мошенники обзаводятся бумагами из социальных учреждений - у нас множество законов, позволяющих детям чернобыльцев, детям из неполных семей и так далее тоже обходить участие в честном конкурсе на получение студенческого билета.

ДВА ВМЕСТО ПЯТИ

В среднем каждый выпускник направлял свои документы в 2,1 вуза. Хотя по правилам можно было заявиться сразу в пять университетов. Попытались попробовать поступить в большее число вузов 4900 человек, правда, часть из них сделала это легально, предварительно отозвав свои бумаги из первого учебного заведения. Рекорд поставил один из выпускников - он разнес бумаги в 16 вузов.

По всем нарушителям установленной нормы сейчас идет работа, их выявляют и отчисляют.

МОБИЛЬНИКИ ВНЕ ЗАКОНА

К лету 2011 года Рособрнадзор намерен уточнить правила проведения ЕГЭ: порядок использования мобильных телефонов, функции наблюдателей. Тогда же Единый станет обязательным основанием для зачисления в негосударственные вузы.

- В этом году мы на треть поменяли состав экспертов, оценивавших часть «С», - избавились от проверяющих, на кого было подано больше всего апелляций, - рассказала Любовь Глебова. - Теперь думаем, как уберечь местные власти от соблазна «улучшить» показатели своих выпускников.

Для этого планируется устроить перекрестную проверку работ. То есть экзамен у ярославцев будут проверять вологодские эксперты, у мордовских - чувашские и наоборот. Регионы на это согласны. Будущим летом эксперимент пройдет в двух областях. Когда технология будет отлажена, ее внедрят повсеместно.

Тогда же, через несколько лет, в ЕГЭ по иностранным языкам будет добавлена часть говорения, а комплект документов для поступления в вуз увеличен. В него, например, войдет список внеучебных достижений школьника. Он будет котироваться наравне с баллами по ЕГЭ и поможет пробиться в люди, может быть, и не очень прилежным, но активным и сообразительным ребятам.

Автор: Алексей ДУЭЛЬ
Источник: Комсомольская правда

 
Форум » Проблемы образования » Общие вопросы образования » Поступление в вузы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz