Понедельник, 29.04.2024, 20:17


Главная | Блог | Регистрация | Выход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Экспресс общение
200
Наш опрос
Какова Ваша учительская зарплата после повышения? (опрос по просьбе Обкома профсоюза)
Всего ответов: 155
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня здесь были:
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости и репортажи

Главная » 2010 » Ноябрь » 1 » Я, ты, он, она...
13:51
Я, ты, он, она...


В конце октября в Дергаевской средней школе №23 состоялось открытие «Фестиваля народностей России». Фестиваль состоит из трех этапов:

 

1. Презентация народностей России – каждому классу предстоит представить выбранную народность перед ученическим коллективом (рассказать о географическом положении, дать историческую справку, дать информацию о современном развитии.

 

2. Музей истории народности - каждый класс в этот день устанавливает экспозицию, посвященную выбранной народности, украшает народными орнаментами свой кабинет и проводит экскурсию для учащихся школы.

 

3. «Художественное слово народности» - каждый класс готовит на выбор номер, посвященный выбранной народности (стихи, песни, басни, игры, танцы).

 

Участвуя в данном проекте, ребята знакомятся с символикой Российской Федерации, историей России, с ее национальным составом, с экономическом и социальным положением страны.

 

На открытие фестиваля в рамках участия школы в федеральной программе «Воспитание толерантности» (Быть толерантным - значит уважать, принимать и правильно понимать богатство культур нашего мира, воспринимать человеческую индивидуальность) были приглашены участники Клуба делового сотрудничества между Россией и Китаем Государственного университета управления.

Представители древней и красивой страны Китая рассказали о традициях, истории и современности своей страны. Ребята показали учащимся школы правила проведения чайной церемонии. Провели конкурсы на умение писать китайские иероглифы, знание китайского языка. Ребята и учащиеся школы с огромным интересом общались с гостями из Китая. В завершении мероприятия все вместе исполнили гимн России на китайском и русском языках, что стало подтверждением эмоционального восторга и патриотического подъема в сердцах учащихся, желания и умения воспринимать богатство и разнообразие других культур, умения дружить и воспринимать единство страны и мира. Ведь проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, коммуникабельность, терпимость.

 

Н.Н.Садкова,

замдиректора

по внеклассной работе

 

Просмотров: 568 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск

Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz