Вторник, 30.04.2024, 10:23


Главная | Блог | Регистрация | Выход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Экспресс общение
200
Наш опрос
Какова Ваша учительская зарплата после повышения? (опрос по просьбе Обкома профсоюза)
Всего ответов: 155
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня здесь были:
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Новости и репортажи

Главная » 2011 » Август » 31 » Августовский педсовет
10:53
Августовский педсовет

  30 августа 2011 года в КДЦ «Сатурн» состоялась традиционная августовская педагогическая конференция, на которой обсуждались вопросы развития районного образования.

В фойе была открыта выставка нового школьного оборудования, поступившего в школы в рамках национального проекта «Образование», а также в рамках поддержки школ, перешедших на новые федеральные стандарты.


Все это накладывает на учителя очень много новых требований. Учитель в современном обществе должен соответствовать высоким требованиям новых стандартов образования.

 

В отчетном докладе председателя комитета по образованию Желтухиной Н.Н. прозвучало много цифр, характеризующих динамику развития районной системы образования. За прошедший год Раменский район показал очень хорошие показатели – по результатам ЕГЭ Раменские выпускники имеет результаты выше средних по области по всем предметам, большие успехи были достигнуты в спортивных соревнованиях.

Как особое достижение можно отметить увеличение число мест в дошкольных учебных заведениях на 1500 мест. Это, конечно, не решает проблемы, но тенденция радует.

 Один из основных вопросов, вынесенных на обсуждение, было, конечно же, обсуждение нового закона об образовании. Этот вопрос уже более года держит в напряжении большинство населения страны.

 

В выступлениях звучали довольно критические замечания в адрес нового закона. Так, директор СОШ № 8 Натуральнова Н.Б. акцентировала внимание на незащищенности учителя, его чести и достоинства, что не прописано в новой редакции закона.

Бурные аплодисменты зала вызвало предложение вести педагогическую экспертизу принимаемых нормативных актов. Так как в последнее время принимается большое количество различных инструкций, исполнение которых требует времени и финансовых вложений, однако проверять их выполнение и наказывать чиновники стремятся сразу же после их издания. Беспредел проверяющих органов вызывает вполне обоснованное негодование всего педагогического сообщества.

 

Выступление директора СОШ №22 Савченко Т.Л. о введении ФГОС нового поколения вызвало в зале двоякое чувство. Директор в принципе не смог убедить слушателей в том, что данный переход многое изменил в работе школы и самое главное дал что-то педагогам. Из выступления можно было сделать (что и сделали присутствующие в зале) странный вывод: Если раньше учителя просто давали хорошие уроки, то теперь они дают те же уроки «с чувством глубокого удовлетворения»…

Однако проблемы выделенные в выступлении, которые мешают школам работать, вызвали одобрительные аплодисменты.

 

Конечно, по сравнению со многими районами области, Раменский район является одним из самых передовых. И это действительно так. Но проблем и вопросов, требующих решения, еще очень много. К сожалению, часто они зависят не от школ, а от вышестоящих органов.

 

 

Просмотров: 591 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск

Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz