Воскресенье, 28.04.2024, 12:18


Главная | Блог | Регистрация | Выход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Экспресс общение
200
Наш опрос
Какова Ваша учительская зарплата после повышения? (опрос по просьбе Обкома профсоюза)
Всего ответов: 155
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня здесь были:
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Новости и репортажи

Главная » 2010 » Март » 10 » Творческий день в школе №22
17:37
Творческий день в школе №22

Творческий день в школе №22

«Все мы – учителя, ученики…»

   Более 10 лет в нашей школе существует традиция, ставшая неотъемлемой частью её жизни, особенностью, гордостью, её лицом – Творческие дни.  Творческий день – это  общешкольный праздник творчества и единения, где открываются  возможности для  самовыражения и самореализации каждого члена коллектива.

   Творческие дни были задуманы в системе работы школы как способ создания творческой ситуации, как условие раскрытия накопившегося творческого потенциала учителей и учащихся, и в первую очередь - авангарда школы: всё здоровое, новое, интересное должно было найти в Творческих  днях свой выход, достойную оценку. С другой стороны, они стали являться мотивирующим условием  к вовлечению в творческую деятельность остальных членов коллектива.

Творческие дни создают ситуацию успеха, т.к. система работы предполагает оказание  помощи в определении цели, а также моральную, психологическую и педагогическую поддержку в её достижении. Лучший способ реализации способности ребёнка - игровые формы и привлечение искусства.

   Если внешняя сторона Творческих дней – общешкольный праздник, то их скрытая  сторона – последовательное диалектическое разрешение проблем учебно-воспитательного процесса: перевод их в творческую ситуацию, рождение идеи общего дела. Общее дело выливается в различные мероприятия Творческого дня. Каждое из них решает ряд воспитательных, познавательных и развивающих задач через эстетическую интеграцию.  

    Творческий день «Все мы – учителя, ученики»  был посвящён предстоящему 35-летнему Юбилею школы и стал стартом Года учителя.

    Юбилей школы – это не самоцель, истиной целью является  воспитание патриотизма и любви к своей школе, знакомство с  её концепцией,  историей, традициями, воспитание уважения к учителям и товарищам. В результате подготовки и проведения общего дела  мы хотели раскрыть творческие способности учащихся, поднять социальную активность всех членов коллектива.

   Творческий день прошёл…  и можно без  натяжки сказать - это был настоящий праздник!

 Нарядные дети,  учителя, гости, ветераны, родители, выпускники… приятное волнение, музыка по радиовещанию школы…Творческий день начался с радиолинейки, которая была подготовлена пресс-центром школы под руководством  Турцевой Марины Анатольевны (учителя русского языка и литературы высшей квалификационной  категории). Это задало нужный тон всему мероприятию: все почувствовали себя единым целым – всех объединяла НАША ШКОЛА!

                                       1 ЭТАП   9.00-11.00

Классы

Мероприятие

Время

Место проведения

 

Ответственные.

Представители администрации

 

1-5 кл

Радиолинейка

9.00-9.10

Рекреации

Турцева  М.А.

Кл. руководители

 

1-4 кл

Праздник

«Наша школьная страна»

9.15-10.15.

Актовый зал

Гончарук. О.Н.

Кл. Руководители

Иваненко С.В.

Савченко Т.Л.

Нестерина Г.И.

Гунина  Г.Г.

 

5 кл

«Школьные годы чудесные»

Детское движение

9.15-10.40

Каб. №1     3эт.

 

Кл. руководители 5 кл.

Володько И.А.

Фёдорова Л.Н.

Чуравцева Л.В.

 

 

11 ЭТАП   11.00-14.00

 

6-10кл

Радиолинейка

11.00-11.10

Рекреации

Турцева  М.А.

Кл руководители

6-7 кл

«Палитра творчества»

(Страницы истории  дополнительного образования)

11.10-12.50

Актовый зал

Кл. руководители 6-7 кл

Володько И.А.

Белова Л.Ф.

Григорьянц Л.К.

Алексеева Н.Ю.

Савченко Т.Л.

Нестерина Г.И.

Чуравцева Л.В.

8 кл

«Мы сами себе выбираем маршруты»

(Судьбы наших выпускников)

11.10 -12.50

Каб. биологии

1 этаж

 

Кл.руководители 8 кл.

Иваненко С.В.

Гунина  Г.Г.

Нестерина Г.И.

9-10 кл

 

 

 

«Учителями славится Россия»

(Творческие достижения учителей и школы.

Учителя-ветераны)

11.10-12.50

 

 

 

 

Столовая  1этаж

Кл руководители 9-10 кл.

Фёдорова Л.Н.

Филипенкова О.А.

 

 

 

7-10 кл

КВН «Век живи – век учись»

13.00-14.00

Актовый зал

 

Чуравцева Л.В.

Гончарук О.Н.

Пацукова Л.П.

Иваненко С.В.

Администрация

 

   Начальная школа собралась в актовом зале (более 250 детей и гостей), где  мероприятие проходило в форме видеожурнала «С любовью к вам!».  Станицы журнала подготовили и представили учителя и учащиеся разных классов: с экрана смотрела живая история школы, старательно, с любовью собранная по крупицам детьми, учителями, родителями (старые фотографии, исторические факты, современная школа…)   А на сцене танцевали дети, звучали  стихи о школе и учителях, песни и весёлые частушки из  школьной  жизни, слова благодарности и признательности. Умело и ненавязчиво проводила работу с залом ведущая праздника, учитель начальной школы – Космынина Галина Васильевна: дети с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки, говорили искрение пожелания школе, учителям.

    Учителя-ветераны: Самсоненко З.Т., Петрова Т.Ф., Филина В.И., приглашённые на праздник,  не  могли сдержать слёз… вся жизнь пронеслась перед глазами.  Дети вручили ветеранам цветы и подарки, а им было доверена почётная миссия -  награждение  грамотами победителей конкурсов на лучшие рисунки и стихи  о школе.

    Вдохновителем  и главным режиссёром этого праздника стала Филиппенкова Ольга Александровна – заместитель директора по начальной школе.

  5-е классы назвали свой праздник  «Школьные годы чудесные», его ведущая - Матвеева Надежда Васильевна – классный руководитель 5б класс, учитель истории высшей квалификационной категории, победитель районного конкурса «Самый классный классный» -  начала работу в школе №22 пионервожатой.  Именно она стала инициатором и организатором этого мероприятия. 

   Как много интересного ученики узнали из истории школы, встречаясь с выпускниками, собирая фотографии, факты, рассказы о детском движении прошлого и настоящего, представив материал как мультимедийный проект: здесь  правила октябрят и пионеров, работа пионерской дружины, пионерские сборы, линейки, агитбригады, праздники…

  Присутствующие родители рассказывали о том,   как пионерские отряды соревновались, собирая металлолом и макулатуру, как ходили на уборку урожая в совхоз, о шефском движении… Живым подтверждением энтузиазма тех лет стал  отрывок из фильма «Тимур и его команда». Волнующим были  и кадры из истории комсомольской организации школы - фотографии комсомольского актива  у боевого знамени артиллерийского полка, привезённого в школу, и многое другое…

Время раздвинуло свои рамки: как здорово вместе с родителями спеть «Взвейтесь кострами…», посмотреть,  как завязывали галстуки, послушать задорный  бой барабанов… наверное это поможет и родителям, и детям  лучше понимать друг друга?

   Праздник «Палитра творчества»  подготовили учащиеся 6 и 7 классов. В своем совместном проекте они представили разноцветную палитру - странички из истории школы и  дополнительного образования: учащиеся собрали большой материал о развитии в школе циркового  и театрального искусства, бальных танцев и народного творчества, хорового  и вокального пения, о достижениях в учёбе и спорте.  Звучат знакомые и незнакомые имена педагогов и детей… на экране оживают спортивные победы и творческие успехи, праздники и будни: основатель бальных танцев в школе – Хлебутин Ю.Н, первый медалист школы – Владимир Шмелёв – впоследствии капитан дальнего плавания, Илюхина Светлана – участница школьной театральной студии - в настоящее время – актриса Ленкома… а сколько учеников стали педагогами и сегодня работают в нашей школе:  Севостьянова М.Я., Зубцова Е.С., Реброва С.В., Елкин О.М., Кузьмичёва Т.С. и др. 

   Детей  и взрослых объединяет неподдельный интерес и понимание:  как много сделано, и какого  большого  труда всё это стоило:  цирковой и театральный коллективы получили звания «Образцовый детский коллектив» - их   возглавляли Белова Людмила Фёдоровна и Пименова Татьяна Николаевна (наша ученица).  Но самое главное – не звания, они научили своих питомцев дружить, преодолевать себя, радоваться успехам и радовать других свом творчеством -  на экране наша история: уроки, праздники, спектакли, фестивали и творческие отчёты.

    Всё было - и всё продолжается - сегодняшние дети демонстрируют своё творчество:  цирковые номера, вокал,  бальные танцы, стихи и скоморошьи забавы. «Мир,  в котором я живу, называется мечтой…» - под слова этой песни разноцветной радугой  из шаров и радостных улыбок детей засияла  сцене – это финал праздника.

   Тема  дня  8 классов -  «Дороги, которые мы выбираем». Судьбы школы, судьбы страны,  судьбы выпускников. Так был выстроен сценарий этой виртуального  экскурса.  Собран огромный материал, мультимедийный проектор «листает» страницы истории страны – от 70 годов до наших дней.  На этом фоне разворачивается история  школы №22,  об этом рассказали ветераны школы – Гунина Г.Г. и Нестерина Г.И. - заместители директора по УВП - проработавшие в школе более 30 лет. Они познакомили  с новой концепцией школы и  экспериментальной работой, с новыми традициями и преемственностью,  становлением  дополнительного образования.  Песня о школе, исполненная девочками,  создала  особенный  эмоциональный фон.

    Статистика и факты перемежаются  с конкретными  судьбами, выбранными выпускниками профессиями, достижениями в карьере и творчестве. Не осталась без внимания и такая тема, как важность в жизни и судьбе человека семьи: родителей, детей, увлечений.

  Деятельный подход отразился в практической работе – создание визитных карточек различных  профессий.  Восьмиклассники разбились на творческие группы: бумага, фломастеры, шаблоны и заготовки, заранее собранный материал.   

  Через 20 минут учащиеся представили свои проекты: на мольбертах  выставлены настоящие рекламные плакаты, дополненные интересной информацией об особенностях профессий.

  Старшеклассники (9-10 классы) провели праздник «Учителями славится  Россия»  в форме вечера встречи:  были приглашены учителя-ветераны педагогического труда: Суслова Н.Д., Смолякова Л.А., Плынова Н. Н., Березников В.Н. В своих воспоминаниях они рассказали  о  выборе своей профессии, её особенностях,  успехах,  радостях и сложностях.  Никто из присутствующих не пожалел о выбранном ими пути.

В  интервью с педагогами школ, Фёдорова  Л.Н. рассказала:  какими качествами должен обладать современный педагог. Горшенина Н.И. поделилась своими размышлениями, чем отличаются современные ученики от прежних.  Колесникова С.О. отметила, что никакая современная техника не заменит живого слова учителя.

Учащиеся  10 классов подготовили проект о  школе и учителях, под руководством Клементьевой О.К. - руководителя студии «Краеведение», победителя национального проекта «Образование». Ученики с волнением рассказывали о достижениях школы, которую возглавляет Заслуженный учитель РФ – Савченко Т.Л.:  школа  включена в реестр «Лучших школ России», является Членом ассоциации «Лидер образования», победителем  Национального проекта «Образования», областной экспериментальной площадкой по теме «Школа как культурно-образовательный центр».

      В проекте были представлены лучшие учителя школы, победители ПНПО, почетные работники РФ и много разнообразной информации из жизни и истории школы.

Учащиеся 9а класса – Рожкова А. и Блажина П. представили проект новой школы и учителя будущего, который с большим интересом был принят слушателями.

Вечер закончился школьным гимном:, написанным учителем музыки Иваненко С.В.:

 «Все мы – учителя, ученики,

Храним в душе любовь и верим в чувства,

Мы творчества святого родники –

Спасаем мир наш пламенем искусства»…

     Традиционный  КВН «Век живи – век учись»  завершил  Творческий день. Учителя - «Оптимистическое ассорти» и  старшеклассники -  «Карапузы» - были  настроены решительно…  Зрители смеялись от души.  Строгие учителя  оказались необыкновенно талантливыми,  озорными и  весёлыми,  а дети…дети не просто умными, а остроумными,  раскованными и совсем взрослыми.  Труднее всех было жюри,  но в таких состязаниях всегда побеждает дружба, юмор и смех. Ведь КВН позволяет посмотреть на школу с её проблемами  сквозь очень весёлые очки – КВН. Ведь смех,  как сито, помогает отсеять всё мелкое и глупое, всё злое и дурное, которое, если присмотреться,  на самом деле – всегда просто… смешное!

     Закончился ещё один  Творческий день « Все мы – учителя, ученики»… Подводятся  итоги  работы.  Диагностика Творческих дней  показала, что за 10 лет  количество активных участников  выросла с 43% до 75%; участие родителей и общественности выросли с 10% до 43%. За  эти годы в школе проведено более двадцати  тематических Творческих дней:

Ø      Добру откроется сердце.

Ø      Рыцари остались на земле.

Ø      Москва…как много в этом звуке.

Ø      Наша дорога от школьного порога.

Ø      День семьи «Давайте познакомимся»

Ø      Чувства добрые я лирой пробуждал.

Ø      Люблю тебя, мой край родной.

Ø      И это всё о нас.

Ø      Дари огонь свой, Прометей.

Ø      Мой 20-ый век.

Ø      Творчество и мы.

Ø      День здоровья «Наука о здоровье».

Ø      Родная старина.

Ø      Мир вашему дому.

Ø      С чего начинается Родина.

Ø      День семьи «Семейные традиции»

     Отрадно, что наш опыт не остался незамеченным. Творческие дни стали появляться и в других школах района.

     В современной системе образования  воспитательные задачи в большей степени только декларируются, и как показывает практика, школа достаточно жёстко нацелена на регламентированную систему обучения, где во главу угла ставятся количественные показатели. Концепция нашей школы многие годы отстаивает свою позицию, что основное назначение школы состоит в том, чтобы в первую очередь воспитать личность, чьи чувства, мировоззрение, воля были достаточно развиты, чтобы не только адаптироваться к этому,  увы, далеко не идеальному, миру,  но и противостоять ему, возрождая культуру и новые идеалы. Надеемся, что наша система работы и, в частности, Творческие дни способствуют тому, чтобы всё красивое, доброё, светлое заняло активную позицию в школе, расширяя её духовное пространство.

 

                   

Заместитель директора по эстетическому воспитанию:  Нестерина Г.И.

МОУ СОШ  №22 с углубленным изучением отдельных предметов Раменского района МО

 

Директор школы, Заслуженный учитель РФ – Савченко Татьяна Лазаревна

Просмотров: 2628 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск

Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz