Вторник, 30.04.2024, 09:10


Главная | Блог | Регистрация | Выход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Экспресс общение
200
Наш опрос
Какова Ваша учительская зарплата после повышения? (опрос по просьбе Обкома профсоюза)
Всего ответов: 155
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня здесь были:
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости и репортажи

Главная » 2010 » Октябрь » 13 » Глава района на школьном уроке
10:18
Глава района на школьном уроке

Недетский вопрос

Учителей раменских школ с профессиональным праздником начали поздравлять в последних числах сентября. Ориентируясь на традицию отмечать День учителя в первое воскресенье октября, учителей поздравляли в КДЦ «Сатурн». На сцене Большого зала прошел большой районный праздник, состоялось награждение лучших сотрудников учреждений образования, для учителей была подготовлена концертная программа.

 Глава района В.Ф.Демин сердечно поздравил все педагогические коллективы с замечательным праздником. А 5 октября, когда российское учительство солидарно с международным сообществом отмечало уже Международный день учителя, глава района без предупреждения пришел на школьный урок… и не на один… Сначала - во 2-й класс «А», во 2-й класс «В» и в 4-й «Б» Раменской школы №5 (директор Л.В.Виленкова), а во второй половине дня побывал в нескольких коррекционных классах и у старшеклассников школы №22 в пос.Дубовая Роща (директор Т.Л.Савченко). Визит не предполагал сопровождающих лиц ни с той, ни с другой стороны. И в центре внимания школьников был именно В.Ф.Демин, ну а в центре внимания журналистов – все происходящее.

 Дети начальной школы общались с главой района, задавая самые разные вопросы: где живет; сколько лет; почему ботинки блестят; есть ли дома собака; почему нравится именно овчарка; а нет ли кошки с попугаем; занимается ли спортом; трудно ли быть руководителем; знаком ли с Президентом; как учился в школе; владеет ли компьютером и сможет ли починить его…

 Глава не отставал и тоже интересовался: ходят ли дети 5-й школы на занятия в секции и кружки Дворца спорта «Борисоглебский»; какие предметы любимы особенно; далеко ли живут от школы; знают ли имя и отчество директора школы… Нашлось время и для того, чтобы почитать друг другу стихи. 

 Со старшеклассниками 22-й школы, у которых шел урок истории, поговорили об исторических датах, в том числе Второй мировой войны. Было место и шуткам: «Сколько времени продолжалась Столетняя война?» - вопрос «на засыпку».

 В 5-й школе в одной из классных комнат главу района встретили за партами учителя, потому что в большинстве классов вместо них уроки вели старшеклассники: в школе был день самоуправления. В роли директора – старшеклассница, возможно, будущая серебряная медалистка.

 А в 22-й школе состоялся диалог с призером олимпиады по астрономии, впрочем, сказали учителя, что юноша - отличник и по другим предметам. Конечно, настроение у главы района было хорошим, и В.Ф.Демин, несмотря на получившуюся продолжительной поездку, ответил на вопросы журналистов.

 Делу время...

- Владимир Федорович, одно дело, когда приезжаешь в школу на праздник. Совсем другое - когда попадаешь на урок, заходишь в классные комнаты, видишь учеников… Какими впечатлениями Вы можете поделиться?

 - Моя цель - приехать в школы в День учителя для того, чтобы ощутить это событие полнее. У всех у нас были учителя. Мы их помним, потому что они очень много хорошего и доброго сделали для нас. Своим приездом я хотел бы еще раз подчеркнуть значение и значимость профессии учителя. Побывал я в двух школах - 5-й и 22-й. Меня порадовала атмосфера, которая царит в обеих школах - добрая, хорошая, комфортная для ребят. Только учись! Но больше всего мне понравились дети - второклассники, ученики четвертого класса… да и старших классов. Такие одухотворенные, с хорошими добрыми лицами, очень любопытные, острые на язык… Такие вопросы задавали! Как будто на «Детекторе лжи» у Андрея Малахова придуманы. Вопросы очень жизненные.

 Самое главное, что я почувствовал у ребят, - желание учиться, учиться предметам, жизни… Это здорово. Мне это понравилось. И поэтому очень хороший, приятный вывод: в наших школах тепло, комфортно,  уютно; хорошие учителя…

 Дай им бог здоровья, и спасибо им за труд! Так что наша школа живет и здравствует. Она готова ответить на вызовы времени - научить и воспитать.

 - В КДЦ «Сатурн» прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню учителя. И вообще системе образования района уделяется большое внимание. А в дальнейшем поддержка будет?

 - Я считаю, что система образования Раменского района давно состоялась. И, как я уже сказал, она дает очень четкий, современный ответ вызову времени. В чем он заключается? Нужно подготовить детей к серьезной взрослой жизни… Чтобы они освоили предметы, познали жизнь, мир… Ведь жизнь взрослая прекрасна, но очень сложна, и я понимаю, насколько важно в жизни получить образование. Поэтому наш главный приоритетобразование: помощь системе образования, поддержка учителей, пропаганда профессии учителя, поддержка талантливых детей, материальной базы школ района… В совокупности все наши действия и направлены на то, чтобы школа могла творчески, одухотворенно трудиться во имя и во благо тех ребят, которым мы вручим будущее нашей малой родины и Отечества.

- Владимир Федорович, сегодня праздник, но поездка получилась рабочей. Скажите, какие-то деловые вопросы с директорами школ пришлось решать? Были ли к Вам просьбы?

 - Система образования в Раменском районе большая. Она включает 130 учреждений: 60 детских садов и чуть больше школ. Все здания разного года постройки, разных материальных возможностей. И несмотря на то, что мы каждое лето посвящаем подготовке школ к 1 сентября, все равно остаются какие-то вопросы и даже проблемы, которые требуют внимания. Когда я приезжаю в школу, любой директор и учителя пытаются использовать возможность и задать какой-то вопрос.

 Например, в 5-й школе вчера прорвало батарею, и вода затопила компьютер-ный класс. Само оборудование не пострадало, но стены, потолок пострадали существенно. Ну и я дал соответствующее поручение: позвонил и попросил сделать так, чтобы последствия поскорее были ликвидированы. Конечно, мы компьютерный класс отремонтируем, и дети будут получать там знания.

 В 22-й школе директор, показывая уютные классные комнаты, сказала о том, что ее беспокоит. Это и столовая, где устарело оборудование, и туалетные комнаты, которые надо подремонтировать, и коридоры, и рекреации, которые надо бы подкрасить и придать им новый вид. Безусловно, торжественные моменты – это приятно, но на первом плане - вопросы жития-бытия.

 Деловой визит в Международный день учителя заканчивался для главы района дорогой к своему непосредственному месту работы.

 День учителя в Год учителя

 Мы задали вопрос Н.Н.Желтухиной, которая на правах председателя Комитета по образованию, как и директора 5-й и 22-й школ, принимала главу:

 - Есть ли какое-то своеобразие в нынешнем празднике учителей?

 - Этот День учителя празднуется в Год учителя, который объявлен Президентом Российской Федерации. Кроме того, в этом году принято очень много нормативных документов, таких, которые, возможно, изменят жизнь школы: закон об автономных, казенных и бюджетных учреждениях; интегрированный закон об образовании; новые стандарты в начальной школе, которые приняты и уже вводятся повсеместно; единый государственный экзамен, которого теперь не избежать никому… К этому празднику очень большая группа учителей получила награды. Мы очень рады этому. Поздравляем искренне всех! Рады тому, что творчество не иссякает у наших учителей: это идет только на пользу детям.

 В школы района в этом году пришло 32 молодых специалиста. В День учителя в КДЦ «Сатурн» их поздравил и поддержал глава района. Так что пока острого недостатка в кадрах не ощущается. Сложнее всего обстоит дело в начальной школе. Есть случаи, когда учитель работает и в первую и во вторую смену. Будем надеяться, что к нам еще придут молодые учителя.

 

Наталья Кашаева,

отдел пресс-службы

 


Просмотров: 689 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск

Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz