Вторник, 30.04.2024, 18:02


Главная | Блог | Регистрация | Выход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Экспресс общение
200
Наш опрос
Какова Ваша учительская зарплата после повышения? (опрос по просьбе Обкома профсоюза)
Всего ответов: 155
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня здесь были:
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости и репортажи

Главная » 2012 » Март » 30 » На сцене музыкальной школы
09:52
На сцене музыкальной школы

       Два важных и необычайно приятных события происходили вечером 13 марта в детской музыкальной школе №2 г.Раменское (директор ДМШ №2 Ю.В.Шикина): раменцы (в первую очередь жители залинейной части города) пришли на встречу с обладателем серебряной награды Международного конкурса пианистов имени Ф.Шопена (2011 г.) Лукасом Генюшасом, который играл на рояле, подаренном музыкальной школе в прошлом году к ее 50-летию главой Раменского района.
     Презентация нового инструмента, которую объявила директор музыкальной школы, предоставив слово председателю Комитета по культуре и искусству А.Н.Баранову, прошла самым замечательным образом. Повезло… За роялем был уже известный раменцам чудесный пианист, студент Московской консерватории, лауреат многих международных конкурсов, среди которых теперь и очень престижный для пианистов мирового уровня - Шопеновский.
     В ряду приглашений известных импресарио, которые поступают регулярно 21-летнему пианисту, было и более скромное - приглашение педагогов Раменской ДМШ №2. И Лукас нашел время, чтобы приехать в Раменское с концертом. Его выступление в нашем городе поддержали легендарная личность в мире музыки, пианистка, педагог, профессор Московской консерватории Вера Горностаева - бабушка Лукаса - и его мама Ксения Кнорре, тоже пианистка, профессор консерватории, педагог... Слушатели, заполнившие небольшой зал музыкальной школы, принимали гостей и молодого исполнителя восторженно… и не первый раз.
     Лукас Генюшас уже известен раменцам: 26 января 2009 года одаренный талантом 19-летний юноша приезжал в Раменское и уже тогда покорил своим исполнительским мастерством и педагогов музыкальной школы, и обычную публику. Как и тогда, нынешнее выступление Лукаса внимательно слушали Вера Горностаева и Ксения Кнорре. Не без гордости за внука, комментируя его программу, Вера Горностоева говорила о желании Лукаса осваивать и открывать новое, как получилось, например, с творчеством немецкого композитора Хиндемита. И все, кто слушал игру Лукаса и видел его за инструментом, исполнявшим в этот раз произведения Шопена, Хиндемита, «Полет шмеля» Римского-Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане» (переложение для фортепиано Рахманинова)… не могут не согласиться с тем, что Лукас Генюшас притягивает своим исполнением, необычайной одаренностью и глубокой увлеченностью музыкой. При этом в интервью, которое он дал после концерта, Лукас убежденно говорил о том, что труд и занятия - обязательное звено его жизни. Для него музыка стала
судьбой.
     Конечно, важно слушать, как играет пианист Лукас Генюшас. Но и интервью с ним обернулось интересным содержательным разговором, который, возможно, будет полезен молодежи и, безусловно, приятен людям взрослым.

По материалам газеты "Родник"
Просмотров: 664 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск

Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz